Новости

Персональная выставка мастера музыкальных инструментов

16 марта в Музее искусства миниатюры Востока имени Камолиддина Бехзода открылась персональная выставка мастера музыкальных инструментов Рахматилла Зокирова  посвященная отцу и учителю Хусану Зокирову «Ностальгия».

Музыкальная форма искусства обретает свою жизнь музыкальными инструментами, в процессе которых возникают звукоряды и основанные на них мелодии. Поэтому виртуозно выполненный музыкальный инструмент играет важную роль в передаче тех волн, которые мы удавливаем от звуков самого инструмента. Рахматилла Зокиров потомственный мастер узбекских народных музыкальных инструментов.

Рахматилла Зокиров родился 3 апреля в 1947 году в городе Ташкент. С детства видя, как его отец, создавая музыкальные инструменты, вкладыал душу в свои работы. С тех пор он поистине увлекся этим чарующим мастерством и по сей день продолжает сложившиеся многовековые традиции.

Выставка посвящена отцу и учителю Хусану Зокирову (1913-1963), посвятившему всю свою жизнь своему любимому делу. Хусан Зокиров являлся одним из тех мастеров, который чувствовал при создании музыкального инструмента ритм самой музыки. Мастером были созданы инструменты, на которых играли такие великие музыканты как: Тохир Раджабий, Кобул Усмонов, Атхам Худойкулов и многие другие. Рахматилла Зокиров с ностальгией вспоминает то время, когда они с отцом вместе создавали и творили, когда ещё юный мастер постигал все азы мастерства изготовления музыкальных инструментов у своего отца и учителя.

 

При создании инструмента важную роль играет сорт древесины и процесс ее обработки. Инструмент изготавливает из тутового, грушевого деревьев, чинара, ореха, урюка и другие виды плодовых деревьев. Древесина плодовых деревьев способствует тому, что распространяемый инструментом звук становится звонким и ровным. При этом корпус, гриф, шейку и головку изготавливают из разных сортов дерева. Каждый инструмент, выполненный Рахматилла Зокировым, богато инкрустрирован перламутром, декорирован растительными узорами.

 В 2017 году Р.Зокиров победил в номинации «Самый талантливый ремесленник года» в национальной премии «Эътироф». Мастер на протяжении всей своей жизни принимает участие во многих выставках.

На выставке представлены свыше 20 музыкальных инструментов созданные мастером: дутар, танбур, рубаб, тор, гиджак. Инструменты, рождающие волнующую таинственную музыку Востока, которые являются неотъемлемой частью многовековой музыкальной культуры узекского народа.

Выставка продлится до 31  марта с.г.

Тел. для справок: (71) 256-28-32