Новости

Памяти предков

1 марта  в Музее искусства миниатюры Востока им. К. Бехзода  открылась выставка обладателя государственной премии имени Камолиддина Бехзода, художника Тойира Болтабоева «Памяти предков».

Художник родился в Ташкенте 6 августа 1959 года в семье учителя. С 1972 года учился в мастерской народного мастера Узбекистана Чингиза Ахмарова. В 1975 году поступил на отделение «Художественное оформление» в Республиканское художественное училище им. П.Бенькова обучался у известных графиков Медата Кагарова и Марата Содикова. Позже, в 1981-1985 годах обучался в Ташкентском государственном Педагогическом университете имени Низами на вечернем отделении, где преподавал ему народный художник Узбекистана Малик Набиев.

Творческая деятельность художника начинается с приглашения в экспериментальную мастерскую миниатюры, созданной в 1982 году в рамках объединения «Усто». В мастерской он изучает творчество узбекских народных художников Чингиза Ахмарова и Шомахмуда Мухаммаджонова. В 1988 году учился в Палеховской студии миниатюры в России у народного художника Н. Голикова.

С 1983 года принимает участие в различных международных выставках в России, Венгрии, Польше, Шри-Ланке, Пакистане,  Малайзии, Индии, Дании, Франции, Германии и США.

В 1986 году Т.Болтабоев по рекомендации своего наставника Чингиза Ахмарова создает вместе с Гайратом Камоловым и Хуршидом Назировым творческий коллектив «Санойи нафиса».

С 1986 года автор создал десятки монументальных произведений. Его работы можно увидеть в Государственном музее истории Темуридов, Олий Мажлисе, гостинице Шератон, во двореце культуры «Новый Ангрен», в детском лагере города Алмалык, в Исламабадском музее народного искусства.

Т. Болтабоев является автором марок, созданные на тему «Алпамыш» (1998) и  «Хамса» (2001) Алишера Навои состоящие из 6 штук. Автор 18 иллюстраций «Лисон-ут тайр» Алишер Навои, изданных в 2003 году в США.

Память о предыдущих поколениях это нить, соединяющая прошлое и будущее. Тойир Болтабоев в своих работах стремится передать глубинную идею исторического наследия, показывающую нам хронологию событий времен. Так, посетители выставки, мысленно оказываются в прошлом, поэтапно наблюдая за наследием наших предков.

С 1988 года Тойир Болтабоев является членом Союза художников Узбекистана. В 1995 был удостоен сертификата «Международный мастер» ЮНЕСКО и ООН, в 1997 году Государственной премии имени Камолиддина Бехзода, и в 2002 дипломом Академии художеств Узбекистана. Мастер является победителем Международного Гранд Фестиваля в Пакистане (1997), в 2011 году был награждён медалью «Славы и чести» II степени (Россия), и в 2014 году медалью «За заслуги и достижения» (Казахстан).

На выставке представлены свыше 70 произведений художника — миниатюры, фотографии настенных росписей. Особое место занимают архивные фотографии, где запечатлены великие деятели искусства.

Выставка продлится до 15 марта сего года.