Выставки

Первая персональная выставка мастера резьбы по дереву

24 сентября в Музее искусства миниатюры Востока имени Камолиддина Бехзода открылась первая персональная выставка мастера резьбы по дереву Тохира Газиева «Признанные Ценности», которая познакомит вас с тонким искусством создания узоров на дереве. Выставка продлится до 2 октября сего года.

В этой первой персональной своей выставке мастер показывает всю красоту искусства резьбы по дереву. Резьба по дереву в Узбекистане — традиционное ремесло с многовековой историей, которую Тохир Газиев бережно хранит в своих работах. Работа с деревом требует большого таланта, терпения и мастерства.

Мастер обращаются к 3 основным стилям резьбы по дереву, каждый из которых характеризуется свойственными только ему мотивами и композициями, эффектами и приемами.

«Багдади» — стиль довольно простой, но изящный, в его основе лежат геометрические орнаменты.

«Паргори» — происходит от слова «паргор» — циркуль, потому что мастер использует именно этот инструмент в нанесении геометрической сетки. На заготовке рисуют круги, квадраты, треугольники, а затем по ним размечают очень тонкий и нежный узор.

«Ислими» — самая сложная техника из всех перечисленных с изящным растительным орнаментом, в основе которого заложено соединение вьюнка и спирали.

На выставке представлены свыше 30 изделий из дерева созданные мастером: ширма, лаух, ляганы, шкатулки. Древесина, рождающая неповторимые узоры под инструментами мастера, является поистине завораживающей красотой. Растительные и геометрические орнаменты создают узоры на древесине, которые притягивают взгляд и оставляют неизгладимое впечатление.

Телефон для справок: (71) 256-28-32

_________________________________________

Газиев Тохир родился 1 июня 1985 года в Ташкенте. В 1997 году учился в Республиканском дворце школьников у своего первого учителя резьбы по дереву Шомурода Салимова. С 2000 года учился в мастерской мастера резьбы по дереву Эргаша Алиева. В 2001 году поступил в Республиканское художественное училище, на отделение «Резьбы по дереву».За свою карьеру Тохир Газиев принимал участие в различных конкурсах. В 2004 году занимает второе место в городском конкурсе «Талантливый ученик», участник выставки Академии художеств Узбекистана в 2004 году, победитель конкурса «Келажак овози» в 2007 году, участник конкурса «Ташаббус 2008», в 2009 году 2- место на районном этапе конкурса «Ташаббус», 1 место на районном этапе в «Ташаббус 2010», Почетное 2-е место на районном этапе конкурса Ташаббус-2013, 1-е место на районном этапе Ташаббус-2014, участник 3-го традиционного и современного фестиваля «Навкирон Узбекистан» в 2008 году. Принимал участие в фестивалях и выставках в зарубежных странах, таких как Япония, Оман и Турция, в выставках «Навкирон Узбекистан» и «Мустакил юрт хунармандлари». Победитель Республиканского этапа конкурса «Мой вклад в развитие моей страны», в 2019 году принял участие в выставке в сотрудничестве Узбекистана с Турцией «Культура во времени: Узбекистан».