Выставки

Персональная выставка художницы Мусаввар Улмасовой

4 марта в музее искусства миниатюры Востока имени Камолиддина Бехзода открылась персональная выставка члена творческого объединения АХУз, художницы Мусаввар Улмасовой «Весеннее дыхание», где представленные работы отображают умение отобразить мгновение совершенства неповторимой природы.

В персональной своей выставке художница показывает всю красоту природы, погружая посетителя из атмосферы музея в мир многообразия глубиной красоты.

На выставке представлены свыше 40 работ, при взгляде на которых внутри нас начинает возникать будоражение мыслей от созерцания природной красоты.

Мусаввар Улмасова  родилась 28 июля 1955 году в городе Ташкент. В 1971 году поступила на отделение «Художник-декоратор театров» в Республиканское художественное училище имени П.Бенькова. С 1975 по 1976 года работала мультипликатором в отделе мультфильмов на Узбекфильме. В 1976 году поступила в театрально-художественный институт им. Островского.

Второе образование получила в 2006 году в Ташкентском государственном Педагогическом университете имени Низами на отделении «Изобразительное искусство и инженерная графика». С 1990-2000 года преподает в Ташкентском государственном Педагогическом университете имени Низами. С 2000 года преподает в художественном училище имени П.Бенькова. С 2005 года ведет преподавательскую деятельность в Республиканской специализированной школе дизайна при Академии художеств.

За свою карьеру Мусаввар активно участвовала в ряде выставок и фестивалях, где была награждена дипломами. В 2004 году участвовала в выставке посвященный ко дню молодежи в Казахстане городе Астана. В 2007 году в выставочном зале Республиканского колледжа дизайна провела персональную выставку «Весенние предвестие», посвященную Наврузу.

В 2013 году в честь 8 марта Международного женского дня  в национальной галереи одежды «Заркайнар» Узбекистана состоялась персональная выставка «Весенний вернисаж». 5 марта 2015 году в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана состоялась персональная выставка «Мечты сбываются». Участвовала в фестивале неделе искусств и была  награждена дипломами за активное участие.

В 2017 году была награждена медалью «Шухрат», за вклад в развитие изобразительного искусства Узбекистана.

Выставка продлится до 15 марта сего года.