Выставки

Последователи великого художника

2022 года в рамках Международного фестиваля изобразительного и прикладного искусства в Музее искусства миниатюры Востока имени Камолиддина Бехзода состоялось открытие выставки участников заключительного этапа Республиканского творческого конкурса произведений миниатюры и народно-прикладного искусства «Последователи Камолиддина Бехзода» и награждение победителей.   

Республиканский творческий конкурс «Последователи Камолиддина Бехзода» был организован в 2017 году среди учащихся специализированных школ искусств и школ-интернатов при Академии художеств Узбекистана.

Конкурс произведений миниатюры и народно-прикладного искусства «Последователи Камолиддина Бехзода» был создан Постановлением Президента Республики Узбекистан от 21 апреля 2020 года № ПП-4688 «О мерах по дальнейшему повышению эффективности сферы изобразительного и прикладного искусства» совместно с Академией художеств Узбекистана и рядом министерств и ведомств проводится по всей стране.

Творческий конкурс организован с целью повышения роли и влияния изобразительного и прикладного искусства в жизни нашего общества, поддержки молодых художников, восстанавления национального наследия в области миниатюры и народного прикладного творчества, поиска новых творческих методов молодых талантов, всестороннего развития национального искусства, усиления роли и влияния молодых художников в жизни общества, создания новых перспектив воспитания талантов на системной основе.

Конкурс проводится среди молодежи от 15 до 17 лет и от 18 до 23 лет, в номинациях “Лучшее произведение миниатюры”, “Лучшая графическая работа”, “Лучшая работа по росписи”, “Лучшая каллиграфическая работа” и “Лучшая работа прикладного искусства”.

В конкурсе принимают участие студенты Вузов, ученики республиканской специализированной художественной школы имени П.Бенькова, республиканской школы Дизайна,  Республиканской специализированной художественной школа-интернат, школы культуры и искусства, художественной школы-интерната при Академии художеств города Ташкента, Ташкентской области, Жиззаха, Кашкадарьи, Хорезма, Сирдарьи, Сурхандарьи, Самарканда, Наваи, Бухары, Ферганы, Намангана, Андижана и Республики Каракалпакстан.

Конкурс состоит из 2х этапов, на выставке представлены работы, рекомендованные для второго этапа. На заключительном этапе конкурса было организовано специальное жюри, состоящее из известных художников, искусствоведов, ведущих преподавателей, для определения победителей. Перед открытием выставки жюри определило победителей I, II, III мест, обладателей поощрительных мест во всех номинациях.

На выставку принято более 400 работ молодых художников, около 200 из них представлены на выставке.