Выставки

Изысканное искусство глазами молодежи

15 декабря 2021 года открылась выставка  художника миниатюриста Бехзода Хаджиметова и студентов Национального института художества и дизайна имени Камолиддина Бехзода “Изысканное искусство Востока глазами молодежи — IV”.

Искусство, веками даровавшее людям красоту, особенно, искусство миниатюры, формировалось на протяжении многих веков. Тонкости и сложности восточной миниатюры требуют от создателя огромной работы и исследований. Творитель должен обладать широким спектром знаний и умений, высокого уровня вкуса и способностей, чтобы изобразить красоту в миниатюрах, которой не каждый способен осознать, и превратить ее в произведение высокого искусства.

Идею организации выставки “Изысканное искусство Востока глазами молодежи — IV” выдвинул художник Бехзод Хаджиметов, первая выставка была организована в 2017 году. Художник-миниатюрист Бехзод Хаджиметов и молодые миниатюристы примут участие в этой традиционной выставке со своими творческими работами.

Бехзод Хаджиметов родился 1979 году в г. Ташкенте. С 1994 по 1999 гг. учился в художественном училище имени П.Бенкова  в Ташкенте. В том же году после окончания поступает в Национальный институт художеств и дизайна имени К.Бехзода на отделение «Каллиграфия и миниатюра». С 2004-2006 года в том же институте и отделении оканчивает магистратуру. С 2006 года ведет преподавательскую деятельность в Национальном институте художеств и дизайна имени К.Бехзода на факультете Изобразительного искусства в направлении «Каллиграфия и миниатюра».

На выставке представлены работы молодых преподавателей, выпускников и студентов Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода – Абдуллаевой  Гулхаё, Дедашева Бахтиёра, Джалиловой Саиды, Ахмадалиевой Нилуфар, Джонибековой Сабрины, Бердиевой Зилолы, Пулатовой Муяссар, Мелибоева Хаятбека, Хашимовой Дильшоды, Джурабаева Бехзода, Камбаровой Шарафат, Юльдашевой Махфузы, Бутаева Шахруха, Умарова Абдуввахаба, Агзамовой Лазокат, Махмудова Назыма, Арифбаева Шерзода. Под руководством своих наставников постоянно совершенствуют свое мастерство, внося что-то новое, и в то же время сохраняют традиции, воплощенных в новых формах.

На выставке представлены свыше 60 работ, и в царящей здесь особой атмосфере, в которой чувствуется все мастерство художников, и как благодаря наставникам рождается новое поколение, формируя новый взгляд и продолжая традиции в изобразительном искусстве.

Данная выставка продлится до 30 января 2022 года.