Выставки

Наследие Алишера Навои

В Музее искусства  миниатюры  Востока имени  Камолиддина Бехзода  открылась выставка «Сияние из глубины веков».

Культура и литература узбекского народа воплощены в воображении просветителей мира, прежде всего, в образе таких великих деятелей, как Алишер Навои. Бессмертное наследие наших предков покорило сердца не только миллионов читателей, но и художников, веками творивших во всех жанрах искусства. Наследие Алишера Навои признано одним из самых бесценных жемчужин.

При жизни и творчестве Алишера Навои были созданы уникальные образцы книжного искусства. Мастера книжного искусства по приказу правителей и других чиновников украшали эти же произведения изящными орнаментами, миниатюрами. Совершенствование книжного искусства, прошедшего долгий путь развития на Ближнем Востоке и в Мовароуннахре,  напрямую связано с литературой и переплетается не только в художественно-идейном плане, но и в плане особенностей выразительности.

Для создания художественно-оформленных рукописей были отобраны самые совершенные произведения искусства и истории. Произведения Алишера Навои также являлись основными источниками для книжного искусства его времени и более поздние периоды, создавались редкие оформленные рукописи. Эти рукописи входят в число сокровищ мирового культурного наследия.

Современные художники-миниатюристы также неоднократно обращаются к произведениям Алишера Навои, описывая события в художественных произведениях, случаи их знаменитых героев через их своеобразный художественный язык, условные символические образы, основанные на критериях восточной этики.

На выставке миниатюр и каллиграфических работ «Сияние из глубины веков», посвященной 580-летию Алишера Навои представлены произведения членов Ассоциации художников Узбекистана, Ассоциации «Хунарманд» Узбекистана — Баходир Ходжиметов, Камол Мирзаев, Камол Абдуллаев, Хайриддин Мухитдинов, Кошиб Омонов, Закир Хакимов, Мирхамид Мирсагатов, Комил Омонов, Саида Джалилова, Сардор Махкамов, Улугбек Орифджанов, Бахтияр Дедашев, Бехзод Журабоев, а также анимационная работа из творчества Нигоры Хайдаровой. Также, состоялся вечер “Поэзии и мелодии” с участием учёных литературоведов.

На выставке представлено более 60 работ, посвященных личности и творчеству Хазрата Алишера Навои и его идеям, таким как суфизм, гуманизм и совершенство. Эти произведения служат для развития размышления посетителей.

Выставка продлится до 19 февраля сего года.